МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА "ФЕНИКС"

18.01.2018

14 января 2018 года на базе МБУДО ЦДТ «Феникс» в рамках реализации плана мероприятий Городского информационно-аналитического Центра по работе с детьми, требующими педагогической поддержки и коррекции была проведена ситуационно-ролевая игра «Город выборов». В игре приняли участие 42 учащихся из разных школ города Рязани и средних-специальных учебных заведений.

Цели мероприятия:

  • способствование выработке навыков принятия решений в экстремальных, трудных жизненных ситуациях, развитию критического мышления в ситуациях манипуляций в подростковой среде;
  • способствование этическому развитию личности;
  • способствование развития коммуникативных навыков воспитанников;
  • создание доброжелательной атмосферы тепла и доверия, стимулирование наличия у участников внимательности и эмпатии к героям и друг другу в процессе проведения мероприятия.

В ходе игры участники встретились с пятью «горожанами», попавшими в сложные жизненные ситуации, и вместе с ними сделали выбор, который повлиял на дальнейшую судьбу того или иного персонажа «Города». Истории касались межличностных отношений в вопросах влюбленности и дружбы, расстановки жизненных приоритетов в нелегкой профессии фотокорреспондента, биоэтики и проблематики раковых заболеваний, проблем людей, пострадавших вследствие политических репрессий и действий ВЧК, вопросы антропофагии, правовых норм. Все истории были пронизаны смысловой нагрузкой о ценности человеческой жизни.

Погружаясь в смоделированные ситуации, участники определяли исход каждой истории, высказывая свое мнение, приводя доводы за определенный выбор и аргументируя свою позицию в команде, принимая решение в пользу конкретного выбора.

На каждой станции ребята получали обратную связь от педагогов и психологов в виде правовой, психологической и морально-этической оценок и размышлений.

В организации и проведении ситуационно-ролевой игры были задействованы педагоги Центра развития социальной активности молодёжи «Потенциал», а также учащиеся объединения «Городской штаб школьного актива», посещающие ЦДТ «Феникс». 

Дима, 16 лет: «Для меня «Город Выборов» это безумно важное и эмоциональное мероприятие. Участники попадают в реальную атмосферу «города», наполненную разными людьми и их судьбами, где исход их историй решаешь ты и твоя команда. От твоего выбора зависит судьба героя, вплоть до его дальнейшей жизни или смерти. Мероприятие никого не оставляет равнодушным. Но этого всего не было бы без блестящей игры актёров, которые буквально проживали свою роль».