МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА "ФЕНИКС"

26.02.2015

Второй год подряд в преддверии празднования Дня Защитника Отечества учащиеся Центра детского творчества «Феникс» вместе с родителями и педагогами выходят на тематические экскурсии в музей автомобильной техники Рязанского Военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубинина.

Несколько десятков единиц военной техники не только предстают перед нашими глазами, но и с радостью приоткрывают двери своих салонов. Увидеть, потрогать и всецело ощутить себя шофером былых времен – вот задача, которая в такие моменты решается на «отлично»!

Экспозиция зала № 1 – освещает период от зарождения автомобилестроения в нашей стране до развития его в 70-е годы.

Документы и фотоматериалы раскрывают решение проблемы механического передвижения по обычным дорогам. Посетители могут ознакомиться с первым, наименее известным этапом развития автомобилестроения.

Наиболее ярко в экспозиции отражены преобразования Красной Армии в годы военной реформы, работа по модернизации и созданию новых видов военных автомобилей, подготовка командных кадров автомобильной службы.

Особое место в экспозиции зала № 1 отводится теме Великой Отечественной войны. Документы, экспонаты, фотографии рассказывают о самой тяжелой и жестокой из всех войн. Представлены материалы о вкладе военных автомобилистов в дело Победы. Показано развитие автомобильной политики, направленной на обеспечение Вооруженных Сил машинами высокой надежности с унифицированными элементами.

Экспозиция зала № 2 посвящена развитию автомобилестроения с 70-х годов прошлого столетия по настоящее время. Широко представлена современная военная техника, которая не уступает западным образцам. В залах музея выставлены опытные образцы машин – колесных и гусеничных, которые прошли испытания.

Экспозиция зала № 3 посвящена подвижным средствам ремонта и эвакуации.
Первая передвижная авторемонтная мастерская была сконструирована и построена в 1911 году на базе автомобиля С 24/30 Русско-Балтийским военным заводом в г. Риге.

Фотографии, посвященные периоду развития автомобильных ремонтных подразделений и частей с 1911 года и до нашего времени размещены на стендах экспозиции Зала № 3. Там же можно ознакомиться с материалами об образовании Первой учебной автомобильной роты.

В зале представлены одни из самых современных образцов ремонтных мастерских из состава ПАРМ-1 и ПАРМ-3.